суббота, 11 февраля 2017 г.

Легенды Олафсборга. Часть 1, грустная


Первая легенда, связанная с замком Олафсборг, что находится в финском городе Савонлинна.

Дело было то ли в конце XV века, то ли в начале XVI-го, во время очередной осады крепости Олафсборг доблестными новгородцами. Это сейчас в Финляндии есть дороги и довольно недурственные. А в те стародавние времена люди в северных краях передвигались в основном по рекам и озерам. Летом - на лодках и ладьях, зимой - по льду. Поэтому недавно отстроенная на скалистом островке в протоке между озерами крепость Олафсборг была новгородцам как кость в горле и взять они ее пытались неоднократно. Но штурм островной крепости дело многотрудное и опасное, лучше уж осадить крепость, а как гарнизон кушать сильно захочет, так он и сдастся на милость победителям. Обложили новгородцы крепость, ни пройти, ни проехать, ни проплыть. А снять осаду своими силами гарнизон не мог, ибо мало их было для вылазки. Вот и оставалось жителям и защитникам крепости наблюдать с высоких могучих стен за осажденными, да вглядываться в озерную гладь Саймы, надеясь, что приплывет на помощь могучая рать из Выборга... И была среди жителей замка красавица Катерина, дочь коменданта. Выглядела она вот так


Ну или вот так



Как-то раз стоя на стене замка Катерина приметила в русском лагере молодого и удалого война, который ей необычайно понравился. А что, кругом скучные шведские рыцари, да необразованные финские крестьяне - куда им до русского веселого парня. И стала Катерина зеркальцем солнечные зайчики в глаза войну пускать: обрати, мол, внимание на меня красивую. Обратил, и, нужно сказать, девушка ему зело понравилась. Как уж они договорились о первом свидании, сие нам не ведомо, только стала Катерина ночью бегать через потайную калитку на замковую пристань на встречи с другом разлюбезным. Бегать-то бегала, но наотрез отказалась покинуть осажденную крепость: любовь - любовью, а патриотизм превыше всего. Однако встречи их длились недолго. Нашелся "добрый" человек, который выдал Катерину отцу. Катерину схватили, когда она возвращалась с очередного свидания. Несмотря на все уверения дочери, отец ей не поверил, обвинил в государственной измене и девушку казнили на крепостном дворе.

Крепость выстояла, новгородцы ушли несолоно хлебавши. Каково же было удивление всех обитателей крепости когда на крепостном дворе (напомним, что крепость построена на голой скале) на месте казни Катерины выросла вишня, которая своими белыми цветами символизировала невинность девушки и красными ягодами - напрасно пролитую кровь. Вишню эту, уже старую и корявую, видел наш полководец А.В. Суворов, когда крепость отошла к России в середине XVIII века. Когда вишня окончательно засохла, ее срубили, но на том же самом месте выросло новое дерево, единственное во всей крепости.








Комментариев нет:

Отправить комментарий