суббота, 28 января 2017 г.

Рождество 2015 года. Франция. День 5. Бове

Вот и подошел последний день моего Рождественского приключения, пора собираться домой. Вылетаю я снова из Бове и все время до отлета решил отвести на осмотр этого города. 


Бове - уютный городок с населением всего 55 тысяч человек, находится примерно в 80 километрах на северо-запад от Парижа, на реке Терен. Как добраться до аэропорта Париж-Бове описано здесь. Так как мне нужно было сначала в собственно Бове, то поехал я поездом, который приходит на вот такой вокзал.


Рядом с вокзалом в треугольничке между проспектом де ла Републик, бульваром Жюля Бриера и улицей Мадлен расположился небольшой, но очень милый ландшафтный сквер.


С искусственным прудом и гротом. 


Все фонтаны работают, несмотря на декабрь. Впрочем особо удивляться нечему: температура +12°С, скорее удивительно, почему в других местах все фонтаны повыключали.



Иду по проспекту де Ла Републик в сторону церкви Св. Этьена и недалеко о церкви натыкаюсь на группу плетенных солдат.


Знаменосец


Рыцарь


А вот и самая старая церковь Бове - церковь Святого Этьена. Здание церкви очень своеобразное. С этого ракурса чисто готический собор.


А если посмотреть отсюда, то видишь церковь в типичном романском стиле. Произошло это потому, что здание строили, по меньшей мере, в четыре этапа. Начали около 1100 года, закончили ближе к 1200 году, к тому же после пожара в XVI веке внесли значительные изменения.


Западный фасад.


В путеводителях интерьеры церкви описываются как достойные внимания, но к сожалению все было закрыто. 

Думаете портал не пощадило время? Нет, это доблестные французские революционеры постарались. 


Иду дальше по направлению к главной достопримечательности Бове, собору Святого Петра. По дороге, на улице де ла Фретт есть милый фонтанчик, и тоже работает.


А вот и собор. Он высоченный, самый высокий готический собор во мире, с высотой хоров более 48 метров. Поэтому фотографировать его очень не удобно. 

Вид на собор с улицу Жана Васта


Собор начали строить в 1225 году и строили очень долго. Во-первых, создатели хотели переплюнуть собор Нотр-Дам в Амьене, который строился одновременно, если не по общим размерам, то хотя бы по высоте. Действительно высота хоров в соборе Святого Петра выше на 6 с лишним метров. Но, что-то не рассчитали и своды хоров рухнули в 1284 году. Впрочем, эта катастрофа не остановила строителей и они отстроили своды заново до той же высоты, хотя им пришлось увеличить количество колонн в проходах позади хоров. 


Но этого заказчикам показалось мало, и они захотели еще и башню высотой в 153 метра. На тот момент это была бы вторая по высоте башня собора в мире. Башню строили уже в XVI веке, но этим амбициозным планам не суждено было сбыться - в 1573 году недостроенная башня рухнула.


Собор богато украшен моими любимыми готическими элементами - горгульями. При чем они разнообразные.



Печальная горгулья.


Говорят, вдвоем веселее, но по этой парочке, что-то не заметно 😊


Внутри собора находятся замечательные астрономические часы работы знаменитого часовщика Огюста-Люсьена Верите. Но, как я уже сказал, все было закрыто.

Сбоку к собору прилепилась крошечная, по сравнению с собором, церковь Нотр-Дам-де-ла-Бас-Эвр, построенная в стиле Каролингов в конце X века. Правда фасад, перестроенный после двух пожаров в XI веке, носит ярковыраженные черты романского стиля. Вообще-то на месте этой церкви планировалось построить неф собора Святого Петра, но неф не построили, и церковь сохранилась до наших дней с незначительными перестройками.



Вход в музей департамента Уазы. Говорят бесплатный. Находится в двух шагах от собора, 



Направляюсь от собора в сторону главной городской площади. По дороге вижу какие-то руины, что это такое было, мне выяснить так и не удалось.


Главная площадь еще сохраняет праздничное убранство, но абсолютно пустынна, а время, между прочем, 11 час утра. Город как будто вымер, редкие автомобили, еще более редкие прохожие, тишина... 


Главная площадь города носит имя Жанны Ашетт. На самом деле барышню звали Жанна Фурке, а прозвище свое (фр. Hachette - Секира) она получила не просто так... Дело было в далеком 1472 году, когда армия бургундского герцога Карла Смелого осадило Бове. Малочисленный гарнизон, всего 300 человек, возглавляемый Луи де Баланьи подупал духом. Еще бы, Карл Смелый был знатным воякой. Видимо поэтому, штурм отражался не достаточно активно и бургундцам удалось водрузить свой флаг на одну из крепостных стен. Но тут подоспела наша героиня, которой на тот момент было всего 16 лет. Однако столь юный возраст не помешал деве зарубить боевым топором знаменосца и сбросить флаг со стены в крепостной ров. Между прочим, дело происходило в XV веке и войны носили на себе кучу железа. Это какой же силой должно было обладать это "юное создание", умудрившееся зарубить опытного война в доспехах. Однако, факт, остается фактом: увидев это жители воспряли духом и даже женщины присоединились к гарнизону. Штурм был отбит, и через месяц войска Карла Смелого убрались не солоно хлебавши. За сей подвиг французский король Людовик XI, который, кстати, славился своей скупостью, на этот раз не пожмотился и наградил Жанну денюжкой, а так же освободил ее с мужем и все их потомство от каких-либо налогов. 


Ну хоть на катке с искусственным льдом, возле мэрии есть хоть какая-то движуха, а то мне уж начало казаться, что пока я ехал из Парижа в Бове произошел какой-то Апокалипсис и только мне удалось уцелеть. 😊 


На этом я заканчиваю рассказ о Рождестве во Франции. Мне пора в мой новый дом - Гданьск.









Все публикации этого путешествия


  1. Рождество 2015 года. Франция. День 1. Париж, квартал Маре
  2. Рождество 2015 года. Франция. День 1. Вечер, Париж
  3. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Руан
  4. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Вечер, Ла Дефанс
  5. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Ночь перед Рождеством, Сите
  6. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Утро. Сен-Дени
  7. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Париж. Сите + Бобур
  8. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Послеполудня. Снова Ла Дефанс
  9. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Вечер. Париж
  10. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Утро. Санлис
  11. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Утро. Санлис, собор 
  12. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Экстерьер 
  13. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Интерьеры 
  14. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Конюшня 
  15. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Вечер. Париж, квартал Сен-Жорж 
  16. Рождество 2015 года. Франция. День 5. Бове

Комментариев нет:

Отправить комментарий