среда, 14 декабря 2016 г.

Рождество 2015 года. Франция. День 2. Ночь перед Рождеством, Сите

Рано ложиться спать в Рождественскую ночь?! Ну уж дудки! Поеду-ка я в самое сердце Парижа, а именно на остров Сите, к собору Ихней БогоМатери Нотр-Дам де Пари. 

Добираться на метро от площади Леон Блюм на сам Сите (метро Cité) не очень удобно. Лучше доехать до площади Отель-де-Виль (метро Hôtel de Ville), а дальше уж пешочком через мост д'Арколь. Идти минут 7, не больше.

Между прочим, если кто не знает: площадь Отель-де-Виль - это знаменитая Гревская площадь. Именно на ней, если верить Дюма, повесили бедную Эсмеральду. Здесь вообще окончили свои дни масса достойного и не очень народу. Площадь служила местом публичных казней целых пять веков. Существовал определенный порядок их проведения, еретиков, к примеру, обязательно сжигали, дворян могли казнить только через отсечение головы, воров и убийц колесовали и четвертовали, а за другие преступления простолюдинов попросту вешали. Фальшивомонетчиков же варили заживо в котле.


Собственно сегодняшнее название площади - это попросту площадь мэрии. Величественный, богато украшенный фасад которой имеет в длину 110 метров. Хотя в здании явно чувствуются Ренессансные нотки, на самом деле, мэрия была построена в 70-х годах XIX века, взамен сгоревшей в время Парижской Коммуны, старого здания (ну чем этим революционерам здания-то не угодили, добро бы только головы правителям рубили).  


 Здание Le BHV Marais  с праздничной подсветкой.


Подсветка динамическая, меняется каждые 20 секунд.


Перехожу Сену по мосту д'Арколь с которого открывается замечательный вид на мост Нотр-Дам, за которым виднеется Консьержери.


По одноименной с мостом улочке направляюсь к собору. Не тут-то было 😉Выход на площадь перекрыт, но говорят, что можно пройти со стороны набережной Марше Нёф. Ладно, нормальные герои всегда идут в обход 😊Заодно любуюсь на арку префектуры полиции подсвеченной цветами национального флага.


Со стороны Марше Нёф действительно можно пройти, и после поверхностного личного досмотра наконец попадаю на площадь. Нотр-Дам де Пари тоже почистили, не до белоснежного состояния как соборы в Руане, но все же. Скорей всего собор никогда и не был белоснежным - другой сорт строительного камня. Последний раз я видел его пять лет назад: закопченным, грязно-серым, ни капельки не романтичным. Сейчас - другое дело, приятно посмотреть.


Подхожу к собору - вторая линия оцепления. Спрашиваю, можно ли пройти. - Конечно, месье, расстегните куртку, месье, кейс для камеры пустой? Проходите, месье, с Рождеством! Напомню, что несколькими неделями раньше в Париже были теракты и в общем-то меры безопасности по французским меркам повышенные: везде полиция, жандармерия, и даже резервистов призвали.

Прохожу в собор. Праздничная служба только началась. Собор полон, но не то что бы яблоку негде было упасть. По боковым нёфам ходить можно вполне свободно.


Дохожу до алтарной части. Служба торжественная и очень красивая.


Детали интерьера



Сбоку хоров стоит вертеп, непременное украшение католических соборов на Рождество.



Служба между тем продолжается. Фотографировать можно свободно, почему-то их верующих это не оскорбляет. Наверное от недостатка духовности.



На стенах можно увидеть вполне себе православные иконы. Слева, Владимирская Богоматерь, если не ошибаюсь.


Провел в соборе часа два. Если учесть, что встал в шесть утра, то пора и баиньки. Завтра, в первый день Рождества, все будет закрыто, кроме церквей. Поэтому с утречка поеду в Сен-Дени.









Все публикации этого путешествия


  1. Рождество 2015 года. Франция. День 1. Париж, квартал Маре
  2. Рождество 2015 года. Франция. День 1. Вечер, Париж
  3. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Руан
  4. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Вечер, Ла Дефанс
  5. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Ночь перед Рождеством, Сите
  6. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Утро. Сен-Дени
  7. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Париж. Сите + Бобур
  8. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Послеполудня. Снова Ла Дефанс
  9. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Вечер. Париж
  10. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Утро. Санлис
  11. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Утро. Санлис, собор 
  12. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Экстерьер 
  13. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Интерьеры 
  14. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Конюшня 
  15. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Вечер. Париж, квартал Сен-Жорж 
  16. Рождество 2015 года. Франция. День 5. Бове

Комментариев нет:

Отправить комментарий