воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Рождество 2015 года. Франция. День 1. Париж, квартал Маре

Начнем наше повествование от Рождества 2015 года. 

План путешествия.

День 1: Прилет в Бовэ - Переезд в Париж - День в Париже
День 2: Париж - Руан - (спонтанно) Ла Дефанс - Рождественская ночь в Париже
День 3: Париж - Сен Дени - Париж - Ла Дефанс - Париж
День 4: Париж - Санлис - Шантийи - Париж
День 5: Париж - Бовэ






За несколько месяцев до этого мной было получено предложение поработать на крупную западню компанию и на семейном совете было решено покинуть Россию, а меня в качестве ударного десанта направить на захват плацдарма подготовку почвы для переезда и обустройства на новом месте.
Новой страной проживания была выбрана Польша, но в Польше на праздники довольно скучны: поляки - люди заточенные на семейные ценности, поэтому по большим праздникам практически все закрыто, на улицах пусто и тоскливо.

Таким образом я в гордом одиночестве высадился в аэропорту Париж-Бовэ. Название громкое, но на самом деле к Парижу этот аэропорт имеет косвенное отношение, это название используются компаниями-лоукостерами (Ryanair, Wizzair и др.), которые облюбовали аэропорт, в рекламных целях. 

Осмотр собственно Бовэ (Beauvais) было решено оставить на день отлета, поэтому быстренько выбежав из терминала занимаю очередь на автобус-экспресс и уже через час двадцать высаживаюсь у станции парижского метро Porte Maillot. Гостиница в которой я остановился находится в 11 округе, т.е. практически на другом конце Парижа, что, впрочем, для Парижа с его развитой транспортной системой не является проблемой, и минут через 40 я был бы уже в отеле, но мне туда рановато. Поэтому доехал только до Saint-Paul и решил прогуляться по Парижу: и время убить и посмотреть достопримечательности в старинном квартале Марэ, которые пропустил в нашу предыдущую поездку.

Сначала от Saint-Paul узенькими улочками Прево и Фигье дохожу одного из трех сохранившихся в Париже средневековых особняков - Отеля де Санс (Hôtel de Sens), строительство которого началось аж 1475 году по заказу архиепископа Санса. Именно в этом особняке жила после развода с Генрихом IV Маргарита де Валуа, больше известная любителям Дюма, как королева Марго.



Сейчас в особняке располагается публичная библиотека, но, в преддверии Рождества, она закрыта. Поэтому внутренний двор фотографирую через решетку ворот.


Возвращаюсь на Риволи и иду в сторону площади Бастилии. Риволи плавно перетекает в ул. Сент-Антуан и по левой стороне, зажатый более современными домами, показывается Отель де Сюлли (Hôtel de Sully) - типичный городской особняк времен раннего Людовики XIII.



Иду дальше и поворачиваю налево, на улицу Бираг. Эта улица приведет меня к площади Вогезов (Place des Vosges). Площадь Вогезов - самая старая площадь Парижа, ее построили по указу Генриха IV, и с того времени площадь практически не изменилась. А вот и вход на площадь.



Площадь представляет собой правильный квадрат со сторонами 140 метров. Ранее на этом месте располагался Турнельский дворец, где во время рыцарского турнира по случаю свадьбы своей дочери французский король Генрих II Валуа получил смертельную рану от рук графа Монтгомери.



Здания по сторонам площади строго выдержаны в едином стиле — из красного кирпича с полосами серого камня. Два здания с более высокими мансардными крышами именуются павильонами короля и королевы: здесь простолюдины справляли свадьбу Людовика XIII и Анны Австрийской.


Ах какие люди жили в домах на площади Вогезов: Сюлли, кардинал Ришельё, Марион Делорм, Боссюэ, Виктор Гюго, Теофиль Готье, Альфонс Доде... Но памятник стоит Людовику XIII, поставленный трудами все того же Ришелье. 



Правда это копия. Оригинал был уничтожен революционными горожанами в дни Великой Французской Революции. Что ж всех революционеров так на разрушение тянет? Вот с созиданием у них как-то не очень получается.

Ну все, время идти в гостиницу. К тому же нужно закупиться продуктами: завтра канун Рождества и магазины закроются. 

Что касается гостиницы: Hôtel Richard, улица Ленуара 35, рядом с площадью Леон Блюм, станция метро Voltaire. Честно говоря, не стал бы ее никому рекомендовать. Условия более чем спартанские.


Номер крохотный, за голубенькой занавеской - душ и умывальник, а вот туалет уже на этаже. Кстати, туалетная бумага в нем отсутствует как класс. Кровать жесткая, запах сырости. Ну да ладно, живали в условиях и по хуже. Располагаюсь, быстренько перекусываю и отправляюсь гулять по рождественскому Парижу.










Все публикации этого путешествия


  1. Рождество 2015 года. Франция. День 1. Париж, квартал Маре
  2. Рождество 2015 года. Франция. День 1. Вечер, Париж
  3. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Руан
  4. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Вечер, Ла Дефанс
  5. Рождество 2015 года. Франция. День 2. Ночь перед Рождеством, Сите
  6. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Утро. Сен-Дени
  7. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Париж. Сите + Бобур
  8. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Послеполудня. Снова Ла Дефанс
  9. Рождество 2015 года. Франция. День 3. Вечер. Париж
  10. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Утро. Санлис
  11. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Утро. Санлис, собор 
  12. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Экстерьер 
  13. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Интерьеры 
  14. Рождество 2015 года. Франция. День 4. После полудня. Замок Шантийи. Конюшня 
  15. Рождество 2015 года. Франция. День 4. Вечер. Париж, квартал Сен-Жорж 
  16. Рождество 2015 года. Франция. День 5. Бове

Комментариев нет:

Отправить комментарий