воскресенье, 7 мая 2017 г.

Мальта. Валлетта, собор Святого Иоанна

Приглашаю в один из красивейших соборов мира в Ко-Кафедральный собор Святого Иоанна, расположенного в самом сердце столицы Мальты - Валлетте. Мы посетили десятки, если не сотни различных соборов и церквей в самых разных странах, но все равно посещение собора произвело на нас сильнейшее впечатление. 


Снаружи собор, как практически все здания Валлетты, не производит особого впечатление. Внешний облик собора, как утверждают специалисты, относится к маньеризму. А по-моему на внешность собора повлияла основная профессия его архитектора Джироламо Кассара, который был в первую очередь военным инженером. Фасад собора довольно прост, но пропорционален, будучи ограничен двумя большими колокольнями. В дверном проходе находятся дорические колонны, поддерживающие открытый балкон, с которого Великий Магистр обычно обращался к людям в важных случаях. 

Все фотографии в блоге кликабельны,
если читать не охота - можете просто посмотреть фотографии


Зато все меняется когда вы попадаете во внутрь. Интерьер был в значительной степени украшен Маттиа Прети, калабрийским художником и рыцарем, в разгар периода барокко. 

Центральный неф собора


Прети сконструировал сложные резные каменные стены и нарисовал сводчатый потолок и боковые алтари сценами из жизни Иоанна Крестителя. Интересно, что фигуры, нарисованные в потолке рядом с каждой колонкой, первоначально представляются зрителю как трехмерные статуи, но при ближайшем рассмотрении мы видим, что художник умно создал иллюзию трехмерности, используя тени и размещение.





В 1666 году были одобрены и начаты работы над главным алтарем по проекту величайшего скульптора Мальты Мельхиорра Кафы. Кафа задумал большую бронзовую скульптурную группу, изображающую Крещение Христа.

Алтарь


После трагической смерти Кафы в 1667 году в результате литейного происшествия во время работы над алтарем в Риме, планы были отменены. 


Только в 1703 году Джузеппе Маццуоли, единственный ученик Кафы, закончил мраморную группу Крещения Христа, на которую, возможно, повлияли недокументированные образцы его мастера.


Лампада над алтарем


Помимо пышной резьбы с позолотой собор украшают множество картин.



Весь мраморный пол представляет собой целую серию гробниц, в которых покоятся около 400 рыцарей Ордена. Существует также склеп, содержащий гробницы великих мастеров, таких как Филипп Вилье де Лиль-Адам, Клод де ла Сангле, Жан-де-Париж де Валетт и Алоф де Вьянакорт.




Собор содержит девять богатых часовни, одну посвященную Богоматери Филермо, а остальную часть посвящен святым покровителям каждого из восьми языков Ордена (Мальтийский орден делился на так называемые языки по национально-территориальному признаку служивших в нем рыцарей: Арагон, Овернь, Кастилия, Англия, Франция, Германия и Прованс). Часовня Пресвятой Богородицы Филермо, также известная как Часовня Пресвятых Даров, первоначально содержала икону Филармонии, которая находилась во владении Ордена со времен крестовых походов. Икона была сделана Великим Мастером Фердинандом фон Хомпешем Зу Болгеймом, когда Орден был изгнан с Мальты в 1798 году и доставлен в Россию, и теперь его можно найти в Национальном музее Черногории.


Часовня Языка Арагон посвящена святому Георгию. Её алтарь - святой Георгий на коне, считается одним из шедевров Маттии Прети. В погребальных камерах этой часовне похоронены великие магистры Мартин де Редин (скончался в 1660 году), Рафаэль Котонер (скончался в 1663 году), Николас Котонер (скончался в 1680 году) и Рамон Перельос и Роккафул (скончался в 1720 году)


Часовня Языка Германия - посвященная Крещению Христа. Часовня была первоначально отнесена к Языку Англии, но была передана языку Германии после Английской Реформации. Его алтарь изображает "Поклонение волхвов" мальтийским художником Стефано Эрарди. А стены украшены гербами Священной Римской Империи.


Также следует отметить тот факт, что резьба была выполнена на месте (in-situ), а не вырезана самостоятельно, а затем прикреплена к стенам. Мальтийский известняк, из которого построен Собор, особенно хорошо подходит для такой сложной резьбы





Распятие в одной из часовен



Место главы Мальтийской Республики на службах в соборе






Кафедра для проповедей








Понравился пост? Жми лайк! Пиши коменты!





Практическая информация для посещения Собора Святого Иоанна:


Адрес: Triq San Gwann, Il-Belt Valletta, Malta

Координаты: 35°53'51.3"N 14°30'44.9"E посмотреть на Google Maps


Часы работы собора:

Пн - Пт: 9.30 - 16.30

Сб: 9.30 - 12.30

Закрыто: Вс и праздничные дни

Важно: Помните, что
  • Это действующий собор, пожалуйста, одевайтесь соответствующим образом. На входе предусмотрены платки / накидки.
  • Посещать собор в обуви на шпильках или узких каблуках запрещено. Специальные тапочки можно приобрести по цене 1.20 за пару.
  • Рюкзаки положено носить на груди.
  • Запрещено фотографировать со вспышкой.
  • В Оратории и музее собора фотографировать запрещено.


Стоимость билетов (2017 год)

Полный - 10.00€
Подростки от 12 до 17 лет, студенты (необходима карточка ISIC) и люди старше 60 лет - 7.50€
Дети от 6 до 11 лет в сопровождении взрослых - бесплатно.

В стоимость билета включен аудиогид на 8 языках, в том числе на русском.

Официальный сайт здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий